2010*50Years of Traineeships at the European Commission*

2010*50Years of Traineeships at the European Commission*
*Creation since 2006. From Paris, France. Fondatrice du HUB UE, Morgane BRAVO* "United in diversity", that's the motto of the EU! *Mieux informer les citoyens UE! « So that Europe, as a global player, is not far from Europeans » * *Ancienne stagiaire ("Blue Book") de la Commission Européenne, au Secrétariat Général. Bruxelles* Présidente et Fondatrice du «Think Tank» Europe-Mexique.

*LES PRINCIPALES INSTITUTIONS DE L'UNION EUROPÉENNE*

*LES PRINCIPALES INSTITUTIONS DE L'UNION EUROPÉENNE*
Link

Thursday, June 26, 2014

*Répartition provisoire des sièges du Parlement européen...*

Le Parlement européen commencera sa nouvelle législature avec sept groupes politiques.



Répartition provisoire des sièges du Parlement européen

"Sept groupes politiques ont à présent été reconnus, puisqu’ils remplissent les critères nécessaires. Ils commenceront à travailler lors de la prochaine session plénière de Strasbourg, où les postes-clés du Parlement européen seront élus par les députés. Les règles du Parlement européen prévoient que les groupes politiques soient constitués d’au moins 25 députés, de sept États membres différents.

Les groupes politiques ont un rôle important dans l’agenda du Parlement européen, le choix du président du Parlement européen, des vice-présidents, des présidents des commissions et des rapporteurs, ainsi que dans la répartition du temps de parole lors des débats (même s'ils ne prennent pas la décision finale).

Chaque groupe est doté d’un secrétariat pour se charger de son organisation interne. Les députés des groupes politiques nomment un président ou des co-présidents qui représenteront le groupe à la Conférence des présidents.

Voici les groupes politiques de la législature 2014-2019, classés selon leur nombre de membres à la date du 24 juin 2014 :

Groupe politique
Président ou co-présidents
Nombre de membres
Groupe du Parti Populaire Européen (PPE)
Manfred Weber (DE)
Il s’agit de son troisième mandate au Parlement européen. Lors de la dernière legislature, il faisait partie de la commission des affaires constitutionnelles.
221
Groupe de l’Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen (S&D)
Martin Schulz (DE)
Il a été president du Parlement européen de 2012 à 2014 et est member du Parlement européen depuis vingt ans.
191
Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Syed Kamall (UK) a été élu president de ce groupe. Il est député européen depuis 2005. Lors de la législature précédente, il faisait partie de la commission des affaires économiques et monétaires.
70
Alliance des démocrates et libéraux pour l’Europe (ADLE)
Guy Verhofstadt (BE) a été élu president par les membres. Cet ancien premier ministre de la Belgique était déjà président du groupe lors de la législature précédente.
67
Gauche unitaire européenne/Gauche verte
Gabriele Zimmer (DE). Il s’agit de son troisième mandate au Parlement européen. Elle est présidente du groupe depuis 2012.
52
Groupe des Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE)
Philippe Lamberts (BE) et Rebecca Harms (DE) ont été élus co-présidents. Philippe Lamberts succeed à Daniel Cohn-Bendit (FR). Rebecca Harms était déjà co-présidente lors de la dernière legislature.
50
Groupe “Europe de la liberté et de la démocratie directe” (EFDD)
Nigel Farage (UK) et David Borrelli (IT) sont les co-présidents du groupe. Nigel Farage est député européen depuis 1999 et a déjà mené le groupe politique lors de la législature précédente. Davis Borrelli vient d'être élu député européen.
48

Les groupes politiques et leurs compositions de 
la précédente législature sont sur le site dédié aux 

Élection du nouveau Président, des 14 vice-présidents et des 5 questeurs

Le 1er juillet prochain, la première tâche du nouveau Parlement européen 
sera d'élire son Président. C'est Gianni Pittella, le président du PE par 
intérim, qui présidera l'élection de son successeur, conformément à 
l'article 14 du règlement du PE.

Nomination des candidats à la présidence et procédure électorale :

*Le Parlement accueille les eurodéputés fraîchement élus*


Les nouveaux membres du Parlement découvrent leurs premières tâches, réfléchissent à la campagne électorale et au travail qui les attend...!

A SUIVRE...!

Bien à vous,

*Un nouveau président à sa tête, le PPE changera-t-il de cap ?*

Manfred Weber, nouvellement élu président du PPE, présente un plan audacieux pour une politique résolument pro-européenne. @PPE 

A SUIVRE...!

Bien à vous,

Friday, June 13, 2014

*RÉSULTATS EUROPÉENS + PAR ÉTAT MEMBRE*2

#EP2014
ELECTION RESULTS

*RÉSULTATS EUROPÉENS + PAR ÉTAT MEMBRE*1
Link http://unioneuropeenne.blogspot.fr/2014/05/today-ep2014-resultats-europeens-par.html

2

Sièges par groupe politique et État membre

2014
 2009
Estimation 12/06/2014 14:16 CEST
Sièges par groupe politique et État membre
Pays
PPE S&D ADLE Verts/ALE ECR GUE/NGL EFD NI AutresTotal
Union européenne22119159546352324336751
Belgique4466121
Bulgarie7441117
République tchèque74423121
Danemark13314113
Allemagne342741388296
Estonie11316
Irlande412411
Grèce54162321
Espagne171424114254
France20137642474
Croatie5221111
Italie1731351773
Chypre2226
Lettonie411118
Lituanie22311211
Luxembourg31116
Hongrie1242321
Malte336
Pays-Bas5372131426
Autriche5513418
Pologne23519451
Portugal784221
Roumanie1516132
Slovénie51118
Slovaquie641213
Finlande32412113
Suède46341220
Royaume-Uni201620124173
Tout groupe politique doit être constitué de 25 députés d’au moins 7 États membres.
Légende:
  • PPE - Logo du partiPPE: Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens)
  • S&D - Logo du partiS&D: Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
  • ADLE - Logo du partiADLE: Alliance des démocrates et libéraux pour l'Europe
  • Verts/ALE - Logo du partiVerts/ALE: Les Verts/Alliance libre européenne
  • ECR - Logo du partiECR: Conservateurs et Réformistes européens
  • GUE/NGL - Logo du partiGUE/NGL: Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
  • EFD - Logo du partiEFD: Groupe Europe libertés démocratie
  • NI - Logo du partiNI: Non-Inscrits – Membres apparentés à aucun groupe politique
  • Autres - Logo du partiAutres: Nouveaux élus sans appartenance à un groupe politique du Parlement sortant

Sans préjudice de la composition du Parlement européen lors de la session constitutive du 1er juillet 2014
Source: TNS/Scytl en coopération avec le Parlement européen

Sièges par État membre

Répartition des groupes et partis politiques nationaux

Résultats en nombre de sièges